地政局新logo

瀏覽人次: 51838890
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 地籍清理類 > 土地總登記時登記名義人之姓名、名稱或住址記載不全或不符者

土地總登記時登記名義人之姓名、名稱或住址記載不全或不符者

土地權利人(或其繼承人)或利害關係人依地籍清理條例第32條規定申請更正或繼承登記時,未能檢附權利書狀等該如何處理?

申請人未能提出權利書狀,且未能檢附原登記名義人日據時期之登記濟證或光復後首次核發之原權利書狀或共有人保持證者,得依地籍清理條例施行細則第28條第1項規定檢附村(里)長、土地共有人(含繼承人)、土地四鄰之土地、建物所有權人或其使用人一人之證明書,並於申請書備註欄內切結「本申請案確無虛偽不實之情事,如有不實,申請人願負法律責任」。

  • 點閱: 27843
  • 資料更新: 2017/8/1 10:46
  • 資料檢視: 2017/11/24 15:47

  • 資料維護: 臺北市政府地政局土地登記科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 2017士林官邸菊展, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.