地政局新logo

瀏覽人次: 51939096
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 地籍清理類 > 神明會名義登記土地之清理

神明會名義登記土地之清理

地籍清理條例施行前已經民政機關備查之神明會,是否仍可依規約或土地法第34條之1規定出售土地?

地籍清理條例施行前已經民政機關備查之神明會,自97年7月1日起3年內,如未依地籍清理條例第24條第1項規定辦理,因法無明文禁止該類土地所有權移轉,故該類神明會仍可依規約或土地法第34條之1規定出售土地。

  • 點閱: 26526
  • 資料更新: 2017/8/1 11:08
  • 資料檢視: 2017/11/24 15:47

  • 資料維護: 臺北市政府地政局土地登記科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 106年臺北市家庭收支訪問調查, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.