地政局新logo

瀏覽人次: 51838877
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 地籍清理類 > 38年12月31日以前登記之抵押權

38年12月31日以前登記之抵押權

38年12月31日以前登記之抵押權,嗣後發生繼承移轉情形,土地所有權人得否依地籍清理條例第28條規定申請塗銷登記?

38年12月31日以前登記之抵押權,嗣後雖由繼承人繼受其權利,惟該抵押權登記仍繼續存在,故土地所有權人仍得依地籍清理條例第28條規定申請塗銷登記。

  • 點閱: 27176
  • 資料更新: 2017/8/1 11:09
  • 資料檢視: 2017/11/24 15:47

  • 資料維護: 臺北市政府地政局土地登記科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 2017士林官邸菊展, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.