地政局新logo

瀏覽人次: 51838860
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 地籍清理類 > 38年12月31日以前以非法定物權名義登記者

38年12月31日以前以非法定物權名義登記者

日據時期登記簿登載之「賃借權」設定,光復後誤轉載為「抵押權」,現在電腦謄本也記載為「抵押權」,地政事務所得否依地籍清理條例第27條規定塗銷之?

如經查明38年12月31日以前登記之「賃借權」,係舊登記簿轉載新登記簿時登載錯誤,地政事務所應依土地法第69條規定辦理更正登記,並列為地籍清理之清查範圍後,再依地籍清理條例第27條之規定辦理。

  • 點閱: 26855
  • 資料更新: 2017/8/1 11:10
  • 資料檢視: 2017/11/24 15:47

  • 資料維護: 臺北市政府地政局土地登記科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 2017士林官邸菊展, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.