地政局新logo

瀏覽人次: 51836902
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 地權限制(外籍及大陸地區人士)

地權限制(外籍及大陸地區人士)

大陸地區人民(專指自然人)取得不動產物權後,該不動產有何管理限制?

依大陸地區人民在臺灣地區取得設定或移轉不動產物權許可辦法第7條規定:「大陸地區人民取得之不動產所有權或地上權,限已登記並供住宅用,且每人限單獨取得一戶,並不得出租或供非住宅之用。取得前項供住宅用不動產所有權或地上權,於登記完畢後三年內不得移轉或辦理不動產所有權或地上權移轉之預告登記。但因繼承、強制執行、徵收、法院判決或依第十七條規定而移轉者,不在此限。」


  • 點閱: 19992
  • 資料更新: 2017/11/24 09:23
  • 資料檢視: 2017/11/24 09:22

  • 資料維護: 臺北市政府地政局地權及不動產交易科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 2017士林官邸菊展, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.