地政局新logo

瀏覽人次: 51825452
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 地權限制(外籍及大陸地區人士)

地權限制(外籍及大陸地區人士)

經許可取得不動產後,如何辦理申請進入臺灣地區?可停留多久期限?

一、 檢具臺灣地區土地建物登記簿謄本,依「大陸地區專業人士來臺從事專業活動許可辦法」第3條之1,向內政部入出境及移民署申請許可進入臺灣地區。
二、 大陸地區人民依前項規定經許可進入臺灣地區之停留期間:
依「大陸地區專業人士來臺從事專業活動許可辦法」第12條第3項規定,大陸地區人民已取得臺灣地區不動產所有權者,其來臺停留期間及入境次數,不予限制。但每年總停留期間不得逾4個月。
   

  • 點閱: 20663
  • 資料更新: 2017/7/31 16:07
  • 資料檢視: 2017/7/31 16:07

  • 資料維護: 臺北市政府地政局地權及不動產交易科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.
  • 2017 關渡花海將於 8/25 (五) 即將盛大開幕,歡迎共襄盛舉!!, 另開視窗.