地政局新logo

瀏覽人次: 51838889
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 土地徵收類

土地徵收類

土地徵收前是否應先與所有權人協議?

需用土地人於申請徵收土地或土地改良物前,除國防、交通或水利事業,因公共安全急需使用土地未及與所有權人協議者外,應先與所有權人協議價購或以其他方式取得;所有權人拒絕參與協議或經開會未能達成協議且無法以其他方式取得者,始得申請徵收。因公共安全急需使用,未及與所有權人協議取得之土地,需用土地人應於申請徵收前,擬具理由報請目的事業主管機關許可,並敘明事由,通知所有權人。

(參考法條:土地徵收條例第11條)


  • 點閱: 28971
  • 資料更新: 2016/5/6 17:37
  • 資料檢視: 2017/7/28 15:49

  • 資料維護: 臺北市政府地政局地用科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 2017士林官邸菊展, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.