地政局新logo

瀏覽人次: 51825451
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 土地徵收類

土地徵收類

土地徵收前所有權人是否有陳述意見之機會?

需用土地人於申請徵收土地或土地改良物前,應以書面通知被徵收土地或土地改良物所有權人陳述意見。但因公共安全急需使用情形者,不在此限。通知所有權人陳述意見,得於協議價購或以其他方式取得土地或土地改良物時,一併為之。

(參考法條:土地徵收條例第13條之1、土地徵收條例施行細則第12、13條)


  • 點閱: 28711
  • 資料更新: 2017/7/28 17:49
  • 資料檢視: 2017/7/28 17:48

  • 資料維護: 臺北市政府地政局地用科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.
  • 2017 關渡花海將於 8/25 (五) 即將盛大開幕,歡迎共襄盛舉!!, 另開視窗.