地政局新logo

瀏覽人次: 51837631
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 土地徵收類

土地徵收類

土地徵收核准後,直轄市或縣 (市)政府如何辦理公告?

直轄市或縣(市)政府於接到內政部通知核准徵收案時,應即公告,並以書面通知土地或土地改良物所有權人及他項權利人。
一、 公告期間為30日
二、 公告內容為
  (一) 需用土地人之名稱
  (二) 興辦事業之種類
  (三) 核准徵收機關及文號
  (四) 徵收之土地或土地改良物及其應補償之費額
  (五) 公告期間
  (六) 得提出異議及行政救濟之期限
  (七) 公告徵收後之禁止事項
  (八) 得申請一併徵收之要件及期限
  (九) 其他依規定應公告之事項
三、 公告地點為
  (一) 直轄市或縣 (市)政府之公告處所
  (二) 被徵收土地或土地改良物所在地
(參考法條:土地徵收條例第18條、土地徵收條例施行細則第21條)

  • 點閱: 30946
  • 資料更新: 2016/5/6 17:21
  • 資料檢視: 2017/7/28 15:47

  • 資料維護: 臺北市政府地政局地用科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 2017士林官邸菊展, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.