地政局新logo

瀏覽人次: 51837628
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 土地徵收類

土地徵收類

地價補償費之法令依據為何?

被徵收之土地,應按照徵收當期之市價補償其地價。在都市計畫區內之公共設施保留地,應按毗鄰非公共設施保留地之平均市價補償其地價。
(參考法條:土地徵收條例第30條)


  • 點閱: 31788
  • 資料更新: 2017/7/28 15:43
  • 資料檢視: 2017/7/28 15:42

  • 資料維護: 臺北市政府地政局地用科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 2017士林官邸菊展, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.