地政局新logo

瀏覽人次: 51825430
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 土地徵收類

土地徵收類

農作改良物補償費之法令依據為何?

農作改良物補償費以農作改良物被徵收時與其孳息成熟時期相距在1年以內者,按成熟時之孳息估定之;其逾1年者,按其種植及培育費用,並參酌現值估定之。而估定標準均依內政部訂頒之「農作改良物徵收補償費查估基準」及本府訂頒之「臺北市農作改良物徵收補償費查估基準」、「臺北市土地徵收農作改良物及水產養殖物遷移費查估基準」規定辦理。
(參考法條:土地徵收條例第31條第2項)


  • 點閱: 29534
  • 資料更新: 2017/7/28 15:35
  • 資料檢視: 2017/7/28 15:35

  • 資料維護: 臺北市政府地政局地用科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.
  • 2017 關渡花海將於 8/25 (五) 即將盛大開幕,歡迎共襄盛舉!!, 另開視窗.