地政局新logo

瀏覽人次: 51939118
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 地價類

地價類

土地徵收條例第30條修正後,土地徵收地價補償方式有何改變?

按修正後之土地徵收條例第30條規定:「被徵收之土地,應按照徵收當期之市價補償其地價。在都市計畫區內之公共設施保留地,應按毗鄰非公共設施保留地之平均市價補償其地價。...」,同條例第63條第2項規定:「本條例中華民國100年12月13日修正之第30條之施行日期,由行政院定之。」故前開條例第30條經行政院核定自101年9月1日施行後,土地徵收補償標準即由以公告土地現值加成補償修正為按照徵收當期之市價補償。

  • 點閱: 33200
  • 資料更新: 2013/5/30 16:27
  • 資料檢視: 2017/11/22 16:27

  • 資料維護: 臺北市政府地政局地價科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 106年臺北市家庭收支訪問調查, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.