地政局新logo

瀏覽人次: 51838461
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 地籍測量類 > 建物測量

建物測量

已登記建物未辦理陽台部分登記,該如何補申辦登記?

按「建物平面圖測繪邊界依下列規定辦理:‧‧‧三、前二款之建物,除實施建築管理前建造者外,其竣工平面圖載有陽臺、屋簷或雨遮等突出部分者,以其外緣為界,並以附屬建物辦理測量。‧‧‧」、「建物之各層樓及地下室,分別測繪於平面圖上,‧‧‧。騎樓地平面、附屬建物與主體建物相連處繪虛線。」分為地籍測量實施規則第273條及第274條所明定。故申請陽台補登記,應填具建物測量申請書、登記申請書並檢附本市建築管理處核發註記「陽台」之建物竣工平面圖說及建物權狀正本向轄區地政事務所提出申請,經測量人員赴現場確認原已登記建物平面圖之記載與現場建物之位置及形狀相符後依上開規定辦理。

  • 點閱: 33159
  • 資料更新: 2017/7/31 15:56
  • 資料檢視: 2017/7/31 15:55

  • 資料維護: 臺北市政府地政局測繪科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 2017士林官邸菊展, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.