地政局新logo

瀏覽人次: 51838965
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 土地登記類 > 所有權第一次登記

所有權第一次登記

區分所有建物地下層究應登記為專有部分或共有部分?

區分所有建物地下層依法附建之防空避難設備或停車空間應為共有部分,如其屬80年9月18日前請領建造執照建築完成,經起造人或承受該所有權之人全體依法約定為專有部分,並領有戶政機關核發之所在地址證明者,得依土地登記規則第79條規定辦理建物所有權第一次登記,登記為專有部分。


  • 點閱: 28187
  • 資料更新: 2017/8/1 11:04
  • 資料檢視: 2017/11/24 15:47

  • 資料維護: 臺北市政府地政局土地登記科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 2017士林官邸菊展, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.