地政局新logo

瀏覽人次: 51806525
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 土地登記類 > 所有權變更登記

所有權變更登記

申辦土地共有物分割登記時,是否須申報土地增值稅及查明有無欠繳稅費?

共有土地分割,各共有人分割前後應有部分價值相差在分割後當期公告土地現值1平方公尺單價以下者,依規定得免申報移轉現值,並免依土地稅法第51條規定辦理查欠稅費手續。

  • 點閱: 29742
  • 資料更新: 2017/8/1 11:06
  • 資料檢視: 2017/8/1 11:06

  • 資料維護: 臺北市政府地政局土地登記科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.
  • 2017 關渡花海將於 8/25 (五) 即將盛大開幕,歡迎共襄盛舉!!, 另開視窗.