地政局新logo

瀏覽人次: 51839693
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 土地登記類 > 所有權變更登記

所有權變更登記

祖父母如欲贈與不動產予未成年子女,是否得由未成年子女之父或母單獨一方為其法定代理人申辦贈與登記?

依民法第1089條規定,對於未成年子女之權利義務,應由父母共同行使或負擔之,除父母之一方已死亡或父母離婚者,始得由有監護權之一方單獨行使之。

  • 點閱: 28569
  • 資料更新: 2017/8/1 11:08
  • 資料檢視: 2017/11/24 15:47

  • 資料維護: 臺北市政府地政局土地登記科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 2017士林官邸菊展, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.