跳到主要內容區塊

地政局

所有權第一次登記

區分所有建物地下層究應登記為專有部分或共有部分?

區分所有建物地下層依法附建之防空避難設備或停車空間應為共有部分,如其屬80年9月18日前請領建造執照建築完成,經起造人或承受該所有權之人全體依法約定為專有部分,並領有戶政機關核發之所在地址證明者,得依土地登記規則第79條規定辦理建物所有權第一次登記,登記為專有部分。