跳到主要內容區塊

地政局

建物測量

已登記建物未辦理陽臺部分登記,該如何補申辦登記?

按「建物平面圖測繪邊界依下列規定辦理:‧‧‧三、前二款之建物,除實施建築管理前建造者外,其竣工平面圖載有陽臺、屋簷或雨遮等突出部分者,以其外緣為界,並以附屬建物辦理測量。‧‧‧」、「建物之各層樓及地下室,分別測繪於平面圖上,‧‧‧。騎樓地平面、附屬建物與主體建物相連處繪虛線。」分為地籍測量實施規則第273條及第274條所明定。故申請陽台補登記,應填具建物測量申請書、登記申請書並檢附本市建築管理處核發註記「陽台」之建物竣工平面圖說及建物權狀正本向轄區地政事務所提出申請,經測量人員赴現場確認原已登記建物平面圖之記載與現場建物之位置及形狀相符後依上開規定辦理。

辦理流程如下:

流程圖