跳到主要內容區塊

地政局

45年12月31日前登記之未定期限地上權

地上權人死亡而無繼承人時,土地所有權人可否依地籍清理條例第29條規定申請塗銷地上權?

地上權人死亡而無繼承人者,與地籍清理條例第29條規定之「權利人住所不詳或行蹤不明」要件有別,故申辦塗銷地上權登記前,應回歸適用民法第1177條、第1178條、第1185條等相關規定,以確認該地上權之歸屬,並俟其權屬確定後,再依有關規定申請塗銷地上權登記。