地政局新logo

瀏覽人次: 51806666
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 地籍清理類 > 45年12月31日前登記之未定期限地上權

45年12月31日前登記之未定期限地上權

45年12月31日以前登記之未定有期限地上權,於清查公告後辦竣地上權繼承登記,地政事務所得否將清查公告註記一併塗銷?

45年12月31日以前登記之未定有期限地上權,如該地上權人之繼承人於清查公告後由全體繼承人會同辦竣地上權繼承登記(含分割繼承)者,因已得確定地上權人並無住所不詳或行蹤不明情形,地政事務所得於辦竣繼承登記時,一併將地籍清理條例第29條之清查公告註記予以塗銷。惟清查公告後,該地上權繼承登記,係屬部分繼承人因故不能會同其他繼承人共同申請,而由其中1人或數人為全體繼承人之利益,就被繼承地上權申請為公同共有登記情形者,如地政事務所由相關文件得確定繼承登記後之地上權人之住所無不詳、行蹤無不明情形者,亦得於辦竣繼承登記時一併塗銷清查公告註記。

  • 點閱: 25301
  • 資料更新: 2017/8/1 10:50
  • 資料檢視: 2017/8/1 10:50

  • 資料維護: 臺北市政府地政局土地登記科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.
  • 2017 關渡花海將於 8/25 (五) 即將盛大開幕,歡迎共襄盛舉!!, 另開視窗.