地政局新logo

瀏覽人次: 51827989
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 地籍清理類 > 45年12月31日前登記之未定期限地上權

45年12月31日前登記之未定期限地上權

地上權人死亡而無繼承人時,土地所有權人可否依地籍清理條例第29條規定申請塗銷地上權?

地上權人死亡而無繼承人者,與地籍清理條例第29條規定之「權利人住所不詳或行蹤不明」要件有別,故申辦塗銷地上權登記前,應回歸適用民法第1177條、第1178條、第1185條等相關規定,以確認該地上權之歸屬,並俟其權屬確定後,再依有關規定申請塗銷地上權登記。

  • 點閱: 26145
  • 資料更新: 2017/8/1 10:50
  • 資料檢視: 2017/11/23 18:23

  • 資料維護: 臺北市政府地政局土地登記科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.
  • 2017 關渡花海將於 8/25 (五) 即將盛大開幕,歡迎共襄盛舉!!, 另開視窗.