地政局新logo

瀏覽人次: 51827860
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 土地徵收類

土地徵收類

土地或建築改良物被徵收後,如有殘餘部分可否申請一併徵收?又一併徵收申請人之資格為何?

一、 土地或建築改良物被徵收後,其殘餘部分如符合下列情形者,即可於徵收公告之日起1年內以書面向本府提出申請。
  (一) 徵收土地之殘餘部分面積過小或形勢不整,致不能為相當之使用者。
  (二) 徵收建築改良物之殘餘部分不能為相當之使用者。
二、 申請人資格
  (一) 原被徵收土地或建築改良物之所有權人。
  (二) 原所有權人死亡,已辦竣繼承登記者,為登記名義人。
  (三) 未辦竣繼承登記者,為其全體繼承人。
(參考法條:土地徵收條例第8條、土地徵收條例施行細則第6條)

  • 點閱: 30560
  • 資料更新: 2016/5/6 17:24
  • 資料檢視: 2017/7/28 15:44

  • 資料維護: 臺北市政府地政局地用科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.
  • 2017 關渡花海將於 8/25 (五) 即將盛大開幕,歡迎共襄盛舉!!, 另開視窗.