地政局新logo

瀏覽人次: 51825442
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 土地徵收類

土地徵收類

建築改良物補償費之法令依據為何?

建築改良物補償費應按徵收當時該建築改良物之重建價格估定之。而重建價格估定標準均依內政部「建築改良物徵收補償費查估基準」及本府「臺北市舉辦公共工程拆遷補償自治條例」規定辦理。
(參考法條:土地徵收條例第31條第1項)

  • 點閱: 28683
  • 資料更新: 2017/7/28 15:37
  • 資料檢視: 2017/7/28 15:36

  • 資料維護: 臺北市政府地政局地用科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.
  • 2017 關渡花海將於 8/25 (五) 即將盛大開幕,歡迎共襄盛舉!!, 另開視窗.