地政局新logo

瀏覽人次: 51839600
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 地價類

地價類

重新規定地價之依據及其標準何在?

一、 依平均地權條例第14條規定:「規定地價後,每二年重新規定地價一次。但必要時得延長之。重新規定地價者,亦同。」
二、 為適度減輕土地所有權人之地價稅負擔,內政部已於79年修正平均地權條例施行細則第64條規定,將公告現值及公告地價兩價合一制修正為公告土地現值僅作為評定公告地價參考之兩價分離制。公告地價將依規定由本市地價及標準地價評議委員會參考當期公告土地現值、前一期公告地價、地方財政需要、社會經濟狀況及民眾負擔能力評定,辦理公告並受理土地所有權人申報地價。

  • 點閱: 27877
  • 資料更新: 2017/6/19 13:54
  • 資料檢視: 2017/11/22 16:51

  • 資料維護: 臺北市政府地政局地價科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 2017士林官邸菊展, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.