地政局新logo

瀏覽人次: 51838851
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > 地政問答 > 土地登記類 > 繼承登記

繼承登記

繼承或抵繳遺產稅登記有無公寓大廈管理條例第4條第2項規定之適用?

公寓大廈管理條例第4條第2項係規定專有部分不得與其所屬建築物共用部分之應有部分及其基地所有權或地上權之應有部分分離而為移轉或設定負擔,故繼承或抵繳遺產稅登記亦有該條例規定之適用。

  • 點閱: 40253
  • 資料更新: 2017/8/1 11:07
  • 資料檢視: 2017/11/24 15:47

  • 資料維護: 臺北市政府地政局土地登記科
  • 歡迎提案i-Voting討論臺北市各項公共事務, 另開視窗.
  • 臺北市政府單一陳情系統, 另開視窗.
  • 2017士林官邸菊展, 另開視窗.
  • 第20屆臺北文學獎徵文活動即日起受理徵件, 另開視窗.
  • 臺北市家庭教育中心10-12月【樂活家庭】免費講座!, 另開視窗.
  • 臺北市公民參與網, 另開視窗.