跳到主要內容區塊

地政局

土地總登記時登記名義人之姓名、名稱或住址記載不全或不符者

土地權利人(或其繼承人)或利害關係人依地籍清理條例第32條規定申請更正或繼承登記時,未能檢附權利書狀等該如何處理?

申請人未能提出權利書狀,且未能檢附原登記名義人日據時期之登記濟證或光復後首次核發之原權利書狀或共有人保持證者,得依地籍清理條例施行細則第28條第1項規定檢附村(里)長、土地共有人(含繼承人)、土地四鄰之土地、建物所有權人或其使用人一人之證明書,並於申請書備註欄內切結「本申請案確無虛偽不實之情事,如有不實,申請人願負法律責任」。