跳到主要內容區塊

地政局

38年12月31日以前登記之抵押權

38年12月31日以前登記之抵押權,嗣後發生繼承移轉情形,土地所有權人得否依地籍清理條例第28條規定申請塗銷登記?

38年12月31日以前登記之抵押權,嗣後雖由繼承人繼受其權利,惟該抵押權登記仍繼續存在,故土地所有權人仍得依地籍清理條例第28條規定申請塗銷登記。